Automobil-Club Eschweiler im ADAC


Motorsport seit 1954

Clubmeister

seit der Gründung 1954

1954


Geschicklichkeitssport

Honnef, Karl

1955


Geschicklichkeitssport

Krings, Helmut

1962


Go-Kart

Graf, Fred



Geschicklichkeitssport

Haugg, Trude

1963


Go-Kart

Graf, Fred



Orientierungssport

Haugg Albert / Jacobi, Dieter



Geschicklichkeitssport

Haugg, Trude        / Jacobi, Willi

1964


Go-Kart

Graf, Fred



Orientierungssport

Stark, Martin         / Jacobi, Willi



Geschicklichkeitssport

Schmittgall, Helma / Kirsch, Willi

1965


Go-Kart

Baumann, Jürgen



Geschicklichkeitssport

Schmittgall, Helma / Wagemann, Walter



ONS-Veranstaltungen

Jungbluth, Fred



Ausweisfreier Slalom

Baumann, Jürgen

1967


Go-Kart

Dreuw, Wilhelm



Geschicklichkeitssport

Dreuw, Wilhelm



ONS-Veranstaltungen

Packbier, Arnold



Ausweisfreier Slalom

Baumann, Jürgen

1971


Orientierungssport

Pilz, Arnold / Pilz, Renate



ONS-Veranstaltungen

Packbier, Arnold



Ausweisfreier Slalom

Muckel, Heinz Ulrich

1972


Orientierungssport

Machlitt, Wolfgang



ONS-Veranstaltungen

Packbier, Arnold

1973


Orientierungssport

Wilbert, Helmut



ONS-Veranstaltungen

Pilz, Franz-Josef



Ausweisfreier Slalom

Dreuw, Wilhelm

1974


ONS-Veranstaltungen

Dreuw, Wilhelm



Ausweisfreier Slalom

Pilz, Franz-Josef

1975


Ausweisfreier Slalom

Packbier, Arnold und Muckel, Heinz Ulrich

1976


Ausweisfreier Slalom

Lindenlauf, Wilfried

1977


Ausweisfreier Slalom

Lindenlauf, Wilfried

1978


Ausweisfreier Slalom

Packbier, Arnold

1979


ONS-Veranstaltungen

Winckler, Jürgen



Ausweisfreier Slalom

Esser, Christian

1980


Gleichmäßigkeits- und Leistungsprüfung

Esser, Christian u. Winckler, Jürgen



Slalom und Bergrennen

Packbier, Arnold

1981


Gleichmäßigkeits- und Leistungsprüfung

Winckler, Jürgen



Slalom und Bergrennen

Packbier, Arnold

1982


Gleichmäßigkeitsprüfung

Förster, Helmut

1984


Gleichmäßigkeitsprüfung

Förster, Helmut

1985


Langstrecke

Sazma, Rudolf

1986


Langstrecke

Sazma, Rudolf

1987


Langstrecke

Sazma, Rudolf

1988


Rundstrecke und Slalom

Haugg, Wolfgang



Slalom

Haugg, Albert Thomas

1989


Rundstrecke

Haugg, Wolfgang



Slalom

Haugg, Albert Thomas



Leistungsprüfung

Haugg, Albert Thomas



Orientierungssport

Vroels, Willi

1990


Rundstrecke

Haugg, Wolfgang



Leistungsprüfung

Haugg, Albert Thomas



Orientierungssport

Pfennigs, Udo



ADAC Jugend-Kart

Gurowietz, Stephanie

1991


Langstreckenrennen

Haugg, Albert Thomas



ADAC Jugend-Kart

Gohde, Jürgen

1992


Rundstrecke

Haugg, Wolfgang

1993


Rundstrecke (Kart)

Gier, Tobias

1994


Rundstrecke

Haugg, Wolfgang



Leistungsprüfung

Krüger, Thomas



ADAC Jugend-Kart

Gurowietz, Stephanie

1995


Lizenzsport (LP)

Krüger, Thomas



Lizenzfreier Sport (Kart/O-Fahrt)

Packbier, Monique

1996


Lizenzsport (LP)

Krüger, Thomas



Lizenzfreier Sport

Croé, Ulrich

1997


Rundstrecke (Kart)

Gier, Tobias

1998


Lizenzsport (LP)

Krüger, Thomas

2000


Lizenzsport (LP)

Krüger, Thomas

2003


Kartrennen (Lizenzfrei)

Berg, Daniel

2004


Kartrennen (Lizenzfrei)

Gier, Tobias

2005


Kartrennen (Lizenzfrei)

Gurowietz, Stephanie

2006


Kartrennen (Lizenzfrei)

Plumm, Jürgen

2007


Slalom, Rundstrecke, lizenzfreie Kartrennen

Plumm, Jürgen

2008


Kartrennen (Lizenzfrei)

Dohmen, Lars

2008


Slalom

Plumm, Jürgen

2009


Kartrennen (Lizenzfrei)

Berg, Daniel

2009


Gleichmäßigkeitsprüfungen, Oldtimer

Dieter Grunenberg & Inge Göbbels

2010


Kartrennen (Lizenzfrei)

Gurowietz, Friederike

2010


Oldtimer

René Göbbels & Tina Stange

2011


Kartrennen (Lizenzfrei)

Plum, Max

2011


Oldtimer

René Göbbels & Tina Stange

2012


Kartrennen (Lizenzfrei)

Scharf, Stefan

2012


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

2013


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

2014


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

2015


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

2016


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

2017


Oldtimer, Gleichmäßigkeitsprüfungen

René Göbbels & Tina Stange

Die Gewinner des „Club-Wanderpokal“

1978


Packbier, Arnold

Freier Slalom

1979


Esser, Christian

Freier Slalom

1980


Packbier, Arnold

Slalom und Bergrennen

1981


Winckler, Jürgen

Gleichmäßigkeits- u. Leistungsprüfungen

1989


Haugg, Albert Thomas

Slalom und Leistungsprüfung

1990


Haugg, Albert Thomas

Gleichmäßigkeits- u. Leistungsprüfungen

1991


Haugg, Albert Thomas

Langstreckenrennen zum 3.Mal

1993


Gier, Tobias

Rundstrecke (Kart)

1995


Krüger, Thomas

Leistungsprüfung

1996


Krüger, Thomas

Leistungsprüfung

1997


Gier, Tobias

Rundstrecke (Kart)

1998


Krüger, Thomas

Leistungsprüfung zum 3.Mal

2000


Krüger, Thomas

Leistungsprüfung

2003


Berg, Daniel

Kartrennen (Lizenzfrei)

2004


Gier, Tobias

Kartrennen (Lizenzfrei)

2005


Gurowietz, Stephanie

Kartrennen (Lizenzfrei

2006


Plumm, Jürgen

Kartrennen (Lizenzfrei)

2007


Plumm, Jürgen

Slalom, Rundstrecke, Kartrennen (Lizenzfrei)

2008


Plumm, Jürgen

Slalom

2009


Dieter Grunenberg &  Inge Göbbels

Gleichmäßigkeitsprüfungen, Oldtimer

2010


René Göbbels & Tina Stange

Oldtimer

2011


René Göbbels & Tina Stange

Oldtimer

2012


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer zum 3.Mal

2013


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer

2014


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer

2015


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer

2016


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer

2017


René Göbbels & Tina Stange

Gleichmäßigkeitsprüf., Oldtimer